Православные христиане отмечают Радоницу или Родительский день


ГТРК "Алтай"

Православные христиане отмечают Радоницу или Родительский день. На девятый день после Пасхи принято поминать усопших. В храмах Алтайского края сегодня проходят особые службы.

В Родительский день принято также совершать поминальную трапезу, раздавать угощения на "помин", посещать кладбища и оставлять на могилах пасхальные яства. В окрестностях Барнаула – пять кладбищ. Традиционно горожане будут навещать усопших родственников. Однако, многим подойти к могилам не удастся.

Так, на Черницком кладбище затоплено более 600 захоронений. Талая вода стоит в двух кварталах. Виталий Иконников, руководитель городской специальной похоронной службы, отметил: "В прошлые выходные с полей вода пошла, и всё на кладбище. Все рельефные, низкие места были подтоплены. Почва мерзлая, откачать большое количество воды просто некуда, разве что в лес. Рядом находится Мохнатушка, если мы начнем откачивать – жилые дома затопим. В Затоне, например, все еще снег лежит. В лесных массивах он не везде растаял на могилах".

"А на Новомихайловском такой проблемы нет – поле подсыхает, его продувает хорошо. Где затемненные места, низины, ложбинки, там до сих пор лежит снег. Ну, и соответственно, грязь, не просохла ещё. Поэтому нужно быть готовыми: брать сапоги с собой", — заключил руководитель городской специальной похоронной службы.

По словам Виталия Иконникова, для уборки на кладбищах подготовили инвентарь: 200 лопат и граблей, 7 тысяч мусорных мешков, 24 мусорных контейнера. Организуют подвоз воды для мытья надгробий. Общественный транспорт сегодня с 7.00 до 18.00 бесплатно будет возить барнаульцев к местам захоронений. Выделено 70 автобусов и 17 трамвайных вагонов.