Без ругани и лишних деталей: роботы собирают стулья из IKEA всего за 20 минут

Всего за 20 с небольшим минут два робота собрали стул из IKEA.

Всего за 20 с небольшим минут два робота собрали стул из IKEA.
Фото Nanyang Technological University, Singapore.

В будущем разработчики планируют подключить к системе искусственный интеллект для большей автономии роботов.

В будущем разработчики планируют подключить к системе искусственный интеллект для большей автономии роботов.
Фото Francisco Suárez-Ruiz, Quang-Cuong Pham, Nanyang Technological University, Singapore.

Всего за 20 с небольшим минут два робота собрали стул из IKEA.
В будущем разработчики планируют подключить к системе искусственный интеллект для большей автономии роботов.
Собирать сборно-разборную мебель изнурительно и трудно, да и без споров и упоминаний авторов инструкций такие вечера не обходятся. Так почему бы не поручить эту задачу терпеливым роботам? Сингапурские специалисты как раз разработали двух роботизированных помощников, собирающих стул из IKEA за считанные минуты.

Каждую неделю появляются новости об очередных достижениях роботизированных помощников: им уже под силу распознать мимику человека и даже обыгрывать людей в баскетбол. Но, несмотря на очевидные успехи, считалось, что с некоторыми задачами роботам пока трудно справиться: например, со сборкой мебели.

Каждый человек, когда-либо собиравший сборно-разборную мебель, знает, как это сложно: в коробке лежит огромное количество деталей причудливой формы и целые страницы не всегда понятной инструкции. Порой терпения не хватает даже у самого опытного в этом вопросе человека.

Сингапурские специалисты из Наньянского технологического университета считают, что такую задачу теперь вполне можно поручить машинам. Они разработали двух роботов-манипуляторов, которые научились собирать стулья Stefan из IKEA за считанные секунды. Проще говоря, они сами соберут все детали из представленного набора в единую конструкцию.

Не секрет, что сборка даже простого стула требует достаточно сложных движений. А они, в свою очередь, зависят от зрения, координация рук (пусть и роботизированных), а также способности контролировать свою силу.

Учитывая такие сложности, сингапурские специалисты объединили коммерчески доступное оборудование, включая 3D-камеры и сенсор силового очувствления, дабы создать двух роботов с механизмом захвата.

В будущем разработчики планируют подключить к системе искусственный интеллект для большей автономии роботов.

Чтобы собрать свой шедевр из ИКЕА, роботы-манипуляторы сначала фотографируют детали для идентификации каждой части стула. Затем алгоритмы начинают планировать движения роботов, которые помогают им манипулировать предметами. Причём алгоритмы должны спланировать всё таким образом, чтобы избежать каких-либо столкновений. После этого две роботизированные "руки" начинают совместно выполнять действия.

В этом деле автоматизированные помощники также ориентируются на обратную связь, получаемую от сенсоров.

В общей сложности роботы собирали стул за чуть более 20 минут, сообщают исследователи. На планирование у системы ушло 11 минут и 21 секунда, а на саму сборку – 8 минут и 55 секунд.

К слову, редакция журнала Science решила проверить, могут ли люди превзойти роботов в скорости. Несколько сотрудников научного издания собирали точно такой же стул, и они действительно опередили роботов, правда, всего на 50 секунд.

Впрочем, роботы не является полностью автономными: например, разработчиком приходилось заранее программировать последовательность шагов. Проще говоря, устройствам надо было первоначально "подсказать", какие части подходят друг к другу, а также в каком порядке их собирать.

Но авторы исследования уверены, что с дальнейшими достижениями в области искусственного интеллекта роботы смогут самостоятельно выполнять задачи такого рода, "общаясь" при этом со смотрителем (или даже "читая" инструкцию).

"В нашей будущей работе мы планируем включить в работу искусственный интеллект, чтобы робот смог сам определять последовательность инструкции", — говорит один из создателей системы Куанг-Куонг Фам (Quang-Cuong Pham) из Наньянского технологического университета.

Описание нового достижения робота представлено в научном издании Science Robotics.

Добавим, что авторы "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывают о самых значимых достижениях в области робототехники, в частности о тех, которые действительно смогут облегчить работу человека. Так, был создан мягкий вакуумный робот, который возьмёт на себя бытовые заботы. Другой робот практически самостоятельно выпиливает все детали мебели без помощи человека, робот-фермер FarmBot сам сажает и поливает растения, а ещё одно устройство складывает и отпаривает одежду за несколько секунд.