Четыре экс-президента США и Мелания Трамп простились с Барбарой Буш


EPA

В епископальной церкви святого Мартина в американском Хьюстоне прошла церемония прощания с супругой экс-президента США Джорджа Буша-старшего Барбарой Буш, которая скончалась 17 апреля. На ней присутствовали четыре бывших американских лидера, а также первая леди Меланья Трамп.

В епископальной церкви святого Мартина в американском Хьюстоне (штат Техас) прошла церемония прощания с супругой экс-президента США Джорджа Буша-старшего Барбарой Буш, которая скончалась 17 апреля на 93-м году жизни. На ней присутствовали четыре бывших американских лидера: Буш-старший, Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама, а также первая леди Меланья Трамп, передает ТАСС.

На церемонии также присутствовали десятки бывших сотрудников американской администрации, в частности бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс и глава Пентагона в 2006-2011 годах Роберт Гейтс. Всего в церкви собрались около 1500 человек.

Траурную речь произнес историк Джон Михэм. Он, в частности, напомнил, что Барбара Буш — одна из двух женщин в истории США, являвшаяся супругой одного американского президента (Джорджа Буша-старшего) и матерью другого (Джорджа Буша-младшего). Второй была Эбигейл Адамс (1744-1818) — супруга второго президента США Джона Адамса и мать шестого американского лидера Джона Куинси Адамса.

Действующий президент США Дональд Трамп написал в субботу в Twitter, что посмотрит церемонию по телевизору.

Барбара Буш будет похоронена на территории президентской библиотеки Буша-старшего в городе Колледж-Стейшен (штат Техас) рядом с тем местом, где находится могила ее дочери Робин, которая умерла от лейкемии в трехлетнем возрасте.