Тема:

Конфликт в Сирии 6 дней назад

Эрдоган: США и коалиция бесплатно вооружают террористов


EPA

Тайип Эрдоган считает, что США представляют угрозу для Турции, так как вооружают террористов.

Тайип Эрдоган считает, что США представляют угрозу для Турции, так как вооружают террористов. Отношения со Штатами находятся в кризисе, отметил Эрдоган, так как Вашингтон поддерживает силы самообороны сирийский курдов – YPG, которые связаны с Рабочей партией Курдистана – террористической группировкой, запрещенной в Турции.

При этом США объясняют, что действуют ради борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), передает РИА Новости.

"Угроза исходит в первую очередь от наших стратегических партнеров", — отмечает Эрдоган, имея в виду США. По его словам, Штаты во главе коалиции "бесплатно передают оружие и боеприпасы террористическим организациям". Так, по данным президента, Вашингтон отправил на север Сирии 5 тысяч грузовиков с оружием. Это угрожает непосредственно Турции, считает Эрдоган.

Отношения Анкары и Вашингтона остаются напряженными и из-за отказа США экстрадировать Фетхуллаха Гюлена – оппозиционного исламского проповедника, которого обвиняют в причастности к попытке государственного переворота в ночь на 16 июля 2016 года. Гюлен свою вину отрицает. Говоря о просьбе США освободить американского пастора Эндрю Брансона, арестованного в Турции по подозрению в причастности к движению Гюлена FETO, Эрдоган заявил: если США хотят, чтобы Брансон был на свободе, они должны соблюсти договор об экстрадиции и выдать Анкаре Гюлена. Он также назвал просьбу об освобождении американского пастора незаконной.