Гутерриш признал неэффективность Совета Безопасности ООН


Global Look Press

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил о возвращении холодной войны и признал существование структурных проблем Совета Безопасности.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций заявил о возвращении холодной войны и признал существование структурных проблем Совета Безопасности. Об этом он сказал в интервью телеканалу SVT.

Как отметил Генсек ООН, современная ситуация значительно отличается от той, что была во времена Советского Союза.

По мнению Гутерриша, в настоящее время США и Россия не контролируют всех, как это было раньше. Многие страны ведут себя очень активно в ближневосточном регионе: Турция, Саудовская Аравия, Иран и другие.

Также Генсек признал, что в Совете Безопасности ООН существуют определенные структурные проблемы. Орган больше не соответствует современным реалиям и не отражает баланс сил в мире. "Некоторые страны злоупотребляют правом вето", — цитирует его слова РИА Новости. Также Генсек признал неспособность ООН урегулировать конфликт в Сирии. В настоящее время необходима полная реформа Организации Объединенных Наций. Но она невозможна без внесения изменений в работу Совбеза ООН.