Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Встреча Помпео с Кимом: подробности


EPA

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что основной целью его встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном было определить, имеются ли перспективы для проведения в дальнейшем его встречи с президентом США Дональдом Трампом и обсуждения денуклеаризации.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что встречался с главой КНДР Ким Чен Ыном с целью выяснить, возможна ли встреча американского и северокорейского лидеров для обсуждения механизма денуклеаризации Северной Кореи.

Сам Помпео уверен, что возможна, передает ТАСС. А до тех пор будет применяться политика давления.

Кроме того, американский чиновник должен был обсудить с Ким Чен Ыном американских граждан, находящихся в заключении в северокорейских тюрьмах.

Ранее госсекретарь США провел личную встречу с северокорейским лидером. В пятницу Ким Чен Ын стал первым северокорейским руководителем, который перешел через военно-демаркационную линию в зону ответственности Южной Кореи. Далее он встретился с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. По итогам саммита была принята совместная декларация. КНДР и Южная Корея заявили о намерении добиваться полной денуклеаризации Корейского полуострова и плодотворного сотрудничества, передает РИА Новости.