Тема:

Газовые споры 1 год назад

Суд отклонил иск "Нафтогаза", ущемляющий права "Газпрома"


фото EPA

Общий суд ЕС отклонил иск "Нафтогаза Украины" против Европейской комиссии с требованием отменить решение, которое позволяет "Газпрому" увеличить использование мощностей газопровода Opal. По мнению Украины, Еврокомиссия не имела полномочий принимать такое решение.

Общий суд Евросоюза отклонил иск украинского "Нафтогаза" против Еврокомиссии. Компания требовала отменить решение, которое расширило доступ "Газпрома" к газопроводу Opal. В распоряжении, которое опубликовано в базе документов ЕС, говорится, что "ходатайство отклоняется как неприемлемое", сообщает РИА Новости.

Договоренность между "Газпромом" и Еврокомиссией была достигнута в октябре 2016 года. С декабря "Газпром" начал наращивать загрузку OPAL, покупая мощности на аукционах.

В конце 2016 года компания PGNiG Supply&Trading , занимающаяся поставками энергоресурсов, и польское правительство обратились в суд с исками отменить решение Еврокомиссии. В прошлом году "Нафтогаз" подал иск против Еврокомиссии с требованием отменить решение, по которому "Газпром" мог увеличить использование мощностей Opal и объемы прокачки по "Северному потоку". По мнению Украины, Еврокомиссия не имела полномочий принимать такое решение. В "Нафтогазе" заявили, что решение было принято без консультаций с Киевом, и, таким образом, оно нарушает договоренности Украины и Европы.