Тема:

День Победы 2018 5 лет назад

Над Москвой прошла первая воздушная репетиция Парада Победы

Над Москвой прошла первая репетиция воздушного парада. В этом году в нем участвуют 73 воздушных судна, по количеству лет со Дня Победы. Это стратегические ракетоносцы, дальние бомбардировщики, заправщики, военно-транспортные самолеты, истребители, штурмовики, вертолеты.

Над Москвой прошла первая репетиция воздушного парада. В этом году в нем участвуют 73 воздушных судна — по количеству лет со Дня Победы. Это стратегические ракетоносцы, дальние бомбардировщики, заправщики, военно-транспортные самолеты, истребители, штурмовики, вертолеты.

Среди участников — впервые перехватчики МиГ-31К с системой "Кинжал". И тоже впервые над Красной площадью пролетит пара новейших истребителей Су-57.

Штурмовики Су-25, которые вылетают из подмосковной Кубинки, традиционно в праздник украсят небо дымовым шлейфом в цветах российского флага, сообщает "Россия 24".

В Минобороны подчеркивают, что "каждая воздушная тренировка — огромная ответственность для каждого летчика". Экипажам приходится лететь на предельно низких высотах над большим городом и бороться с так называемой болтанкой. Это когда слои нагретого воздуха смешиваются с более холодными воздушными массами: из-за разницы температур аэродинамика полета усложняется.

Для выполнения воздушной части парада задействованы восемь аэродромов в Московской, Тверской, Саратовской, Калужской, Воронежской, Липецкой, Нижегородской областях.

В воскресенье всех участников Парада Победы ждет генеральная репетиция.