Сакартвело будешь: для Литвы Грузии больше нет


Twitter/@LinkeviciusL

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус сообщил, что отныне в этой прибалтийской республике официально Грузию будут называть "Сакартвело" (Sakartvelo). До сих пор в официальных документах Литвы писали Gruzija.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус сообщил, что отныне в этой прибалтийской республике официально Грузию будут называть "Сакартвело" (Sakartvelo).

Как пояснил на английском в своем "Твиттере" литовский министр, разъясняя данное решение, это было сделано "в преддверии столетия независимости Грузии". Далее уже на грузинском он написал: "Поздравляю с этим историческим решением! Да здравствует литовско-грузинская дружба!"

Сакартвело – самоназвание Грузии. Во многих языках для обозначения страны также используется латинское слово "Георгия". При этом, как отмечает Sputnik Грузия, до сих пор в официальных документах Литвы писали Gruzija.

Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Литве Хатуна Салуквадзе, комментируя это решение, выразила уверенность, что "граждане Литвы подхватят это новшество, и уже неформально укоренившееся в кругу друзей аутентичное название Грузии станет для каждого литовца очень знакомым и будет употребляться в повседневной жизни".

Литва стала первой страной, которая стала использовать название "Сакартвело" в отношении Грузии, передает РИА Новости.