Севастополец получил два года за экстремистский комментарий

40-летний Игорь Мовенко из Севастополя получил два года за экстремистский комментарий в социальной сети "ВКонтакте", несмотря на то, что обвинение просило об условном сроке. Защита мужчины подаст апелляцию на "неоправданно жесткий" приговор.

40-летний Игорь Мовенко из Севастополя получил два года за экстремистский комментарий в социальной сети "ВКонтакте", несмотря на то, что обвинение просило об условном сроке. Защита мужчины подаст апелляцию на "неоправданно жесткий" приговор.

По данным "Интерфакс", в 2016 году Мовенко оставил комментарий в группе "Крым – это Украина". Сам осужденный считает свой пост шуткой, в которой "призыв направлен в никуда". В связи с этим адвокат севастопольца Оксана Железняк назвала лингвистическую экспертизу сообщения ошибочной. "Не были определены социальные круги, на кого распространялся призыв", — пояснила она.

Защитница также рассказала, что до истории с комментарием Мовенко был избит бывшим беркутовцем за наклейку украинского батальона "Азов" (запрещен в России).

Крым воссоединился с Россией после референдума в марте 2014 года, после чего Запад ввел против Москвы санкции. Украина до сих пор считает полуостров своим, хотя президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что вопрос закрыт.