Народ США против швейцарского банка UBS

&copy EPA
Флорида открывает судебное слушание против швейцарского банка UBS. Обвинение весьма серьезное: укрывательство капитала состоятельных американцев от налогов. Если UBS добровольно не представит информацию о своих клиентах, то власти США готовы на крайние меры.

Флорида против UBS. Слушание по делу швейцарского банка откроется сегодня в американском штате, сообщают "Вести".

Обвинение весьма серьезное: укрывательство капитала состоятельных американцев от налогов. По предварительным данным, банк помог "спрятать" американским налогоплательщикам от 15 до 20 миллиардов долларов. Теперь власти США намерены разузнать имена всех клиентов, которые воспользовались "серыми" схемами UBS. А это ни много ни мало – 52 тысячи человек. Хотя в банке настаивали, что речь идет лишь о нескольких сотнях клиентов из США.

В случае, если UBS добровольно не представит информацию о своих клиентах, власти США готовы на крайние меры. В том числе и на замораживание активов банка на территории США.

В феврале швейцарский банк UBS уже предоставил Соединенным Штатам данные о 300 своих американских клиентах. При этом банк отклонил примерно 52 тысяч аналогичных запросов как недостаточно обоснованных.