Тема:

День Победы 2018 5 лет назад

"Бессмертный полк" Победы: Израиль, Словения, Вьетнам, Кувейт, далее – везде

Миллионы Россиян готовятся встать в ряды "Бессмертного полка" 9 мая. Израиль, Словения, Вьетнам, Кувейт... Он уже прошел в нескольких странах, где вспоминали тех, кто с победой дошел до Берлина и тех, кто не вернулся домой.

Миллионы Россиян готовятся встать в ряды "Бессмертного полка" 9 мая. За несколько дней до праздника архивы продолжают работу, помогая найти истории героев той войны, а родные ветеранов достают их фотографии из семейных альбомов. "Бессмертный полк" уже прошел в нескольких странах, где вспоминали тех, кто с победой дошел до Берлина и тех, кто не вернулся домой.

Знакомые каждому с детства слова разносятся над центром города Хайфа на севере Израиля. В колонне — тысячи человек и всего несколько десятков ветеранов. Самому молодому из них – 95. Ханнан Ласков ушел на фронт вместе с братьями, а вернулся один.

"В Сталинграде — месяц, потом на десяти фронтах был. До самого конца войны. Трижды ранен, контужен", — вспоминает Ханан Ласков.

Не забыты и те, кто не дожил до этого дня. Над центральной улицей Хайфы плывут портреты солдат и офицеров всех фронтов.

Всего же Бессмертный полк в этом году пройдет по улицам трех десятков израильских городов. И впервые 9 мая в стране отметят как государственный праздник.

"Хор Турецкого" а капелла поет знаменитых "Журавлей" на кладбище в центре словенской столицы Любляны. Мемориал с теми самыми птицами здесь появился два года назад – в память о погибших солдатах.

В Словении российские артисты продолжают международный марафон "Песни Победы" и перед концертом возложили цветы к мемориалу.

Знакомый мотив звучал и на улицах столицы Кувейта. Поддержать акцию "Бессмертный полк" к российскому посольству пришли несколько сотен человек. Причем, не только наши соотечественники, но и жители стран СНГ.

Фронтовыми историями своих близких делились и во Вьетнаме: акция "Бессмертный полк" впервые прошла в городе Хошимин.