В Иркутск приехали ветераны Великой Отечественной со всей области


ГТРК "Иркутск"

В Иркутск съезжаются главные гости празднования 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне - ветераны.

В Иркутск съезжаются главные гости празднования 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне — ветераны.

Сегодня это не просто 87-й поезд из Усть-Илимска. В составе — почётный вагон с ветеранами Великой Отечественной войны. Праздновать Победу в Иркутск они едут почти со всех уголков региона. Фронтовики и труженики тыла из Усть-Илимского, Братского, Нижнеудинского и Чунского районов. Самые стойкие. Радион Бензелюк из Вихоревки в свои 91 дорогу перенёс хорошо.

— Моё пожелание в данный момент — встретиться с такими, как я. Потому что нас уже очень мало осталось, — говорит ветеран ВОВ Рафаил-Радион Бензелюк.

Радион Павлович — артиллерист, рассказывает, что дождался Победу там же, где воевал.

— Я на Западной Украине был, город Ровно. Там по тайге гоняли бандеровцев, — говорит ветеран Рафаил-Радион Бензелюк.

Ветеранов на вокзале встретили волонтёры, сотрудники правительства региона и железной дороги. А также представители Национальной ассоциации лесопромышленников "Русский лес". Они вручили свои подарки фронтовикам и труженикам тыла.

— Национальная ассоциация лесопромышленников "Русский лес" постоянно оказывает помощь ветеранам: ежегодно участвует в благотворительных акциях, помогает в течение всего года, делая ремонт в домах, помогая воплощать какие-то их мелкие мечты. Так, мы уже покупали кресло ветерану по его желанию. Сейчас уже подарки ушли в Киренский район, в Нижнеилимский район — в посёлок Новая Игирма, в Усть-Кутский район. Также поздравляем ветеранов в Иркутске, — говорит представитель национальной ассоциации промышленников "Русский лес" Алексей Молотков.

В Иркутск участники Великой Отечественной сегодня добирались и на самолёте. В аэропорту мы встретили Владлена Потапова. Несмотря на возраст, он рискнул полететь.

— Мне от Совета ветеранов предложили лететь сюда, — говорит труженик тыла (Киренский район) Владлен Потапов.

Родом из деревни Федеряшино Киренского района. Там же и работал мальчишкой в тылу: добывали пропитание, трудились в поле, заготавливали дрова. И так всю войну.

— Узнали — прилетел самолёт, разбрасывали листовки. Поздравляли нас с Победой, — говорит труженик тыла (Киренский район) Владлен Потапов.

Всех ветеранов, а их 100 — разместили в гостинице. Завтра они поедут к Вечному огню, потом на приём губернатора, где фронтовикам вручат награды к 73-й годовщине Победы. И многие из них отправятся в путь, чтобы ещё успеть встретить 9 мая дома.