Пять беспилотных автомобилей испытали на подходе к Крымскому мосту


ГТРК "Кубань"

На подходе к Крымскому мосту испытали пять беспилотных автомобилей. Испытания прошли в рамках проекта "Караван" на спецучастке трассы А-290 Новороссийск - Керчь, это автоподход к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края. Среди беспилотников были как легковые автомобили, так и "КамАЗы".

На подходе к Крымскому мосту испытали пять беспилотных автомобилей. Тестовый проезд беспилотных автомобилей стал завершением первого этапа проекта "Караван" по созданию федеральной автодорожной инфраструктуры для передвижения беспилотного и электрического транспорта. Испытания прошли на спецучастке трассы А-290 Новороссийск — Керчь, это автоподход к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края. Среди беспилотников были как легковые автомобили, так и "КамАЗы".

Это первое в России настолько масштабное испытание. На одном участке дороги, каждая по собственной программе, двигались 5 единиц техники без водителей. Для контроля процесса разработчики находились в кабинах на пассажирских сиденьях. Протяженность маршрута составила более 10 километров.

Беспилотники показали разгон до максимальной скорости 40 км/ч, перестроение из правого в левый ряд, проезд по транспортной развязке, распознавание дорожных знаков, объезд препятствий и торможение.

Все автомобили продемонстрировали высокое качество маневрирования и бесперебойную работу систем высокоточного спутникового позиционирования и "машинного зрения", которая позволяет распознавать объекты, разметку, дорожные знаки и анализировать обстановку на дороге. Точность позиционирования движения составляет 3–5 см.

"Это значимая отправная точка для дальнейшей масштабной работы по развитию беспилотного движения, а именно автоматических систем управления и инфраструктуры, учитывающей все необходимые для таких поездок нормативы уже на стадии проектирования дорожных объектов. Это станет современным инновационным и динамично развивающимся сектором экономики, который позволит существенным образом повысить производительность труда в транспортном комплексе", — говорит Максим Соколов, и.о. министра транспорта РФ.

Испытания послужат основанием для принятия закона, который разрешит движение автомобилей по дорогам общего пользования в беспилотном режиме.