Новейший авианосец США никак не могут починить


navy.mil

Атомный авианосец ВМС США "Джеральд Форд" опять возвращается в порт. У него снова нашли проблему с силовой установкой, которую выявили еще в январе этого года, но до сих пор не ликвидировали. Теперь корабль встанет на вооружение американского флота не раньше 2022 года.

Атомный авианосец ВМС США "Джеральд Форд" опять возвращается в порт. Снова сказалась проблема с силовой установкой, которую выявили еще в январе этого года, но до сих пор не ликвидировали. Теперь корабль встанет на вооружение американского флота не раньше 2022 года. Хотя изначально его собирались ввести в строй не позднее 2019 года, пишет агентство Bloomberg.

"Джеральд Форд" первый корабль своего класса. Он и ему подобные должны заменить авианосцы типа "Нимиц", которые служат на американском флоте уже по 30-40 лет. Однако процесс затягивается и это при том, что строительство только одного "Джеральда Форда" обошлось бюджету страны почти в 13 миллиардов долларов.

Новый авианосец США – один из крупнейших кораблей в мире: длина – около 330 метров, ширина – примерно 78 метров, водоизмещение превышает 100 тысяч тонн. На палубе и в ангарах "Джеральда Форда" могут разместиться более 75 самолетов.