Тема:

День Победы 2018 5 лет назад

"Бессмертный полк" шагает по планете

В Москве на акцию "Бессмертный полк" сегодня ожидают около миллиона участников. А во многих странах памятное шествие уже состоялась. О том, как почтили память погибших во Второй Мировой в разных городах мира, узнала Майя Красавина.

В Москве на акцию "Бессмертный полк" сегодня ожидают около миллиона участников. А во многих странах памятное шествие уже состоялась. О том, как почтили память погибших во Второй Мировой в разных городах мира, узнала Майя Красавина.

Детские голоса звучат над толпой на Фруктовой площади Праги. Здесь завершается шествие "Бессмертный полк" — более трех тысяч человек с портретами предков, погибших в боях Великой Отечественной, песни военных лет. Концерт детских хоров из Владимира, городов Чехии и Словакии четвертый год подряд проходит под патронатом лично президента Чехии Милоша Земана.

Когда ко мне организаторы акции обратились с просьбой о предоставлении патроната, я не колебался ни секунды. Я убежден, что 8 мая мы должны вспоминать торжественно радостно и вместе.

Граждане Чехии и россияне прошли и по улицам Карловых Вар и Брно. Российские триколоры, воздушные шарики тех же цветов и те же самые песни — над толпой тех, кто помнит.

В Улан-Баторе состоялось возложение венков "большой тройке" — Иосифу Сталину, Уинстону Черчиллю и Франклину Рузвельту. А дальше – концерт для ветеранов.

В настоящее время в некоторых странах делаются попытки пересмотреть и принизить значение Великой Победы. Но история и сами люди все расставят на свои места. Трагедия фашизма не должна повториться.

В Брисбене больше 170 человек — эмигрантов разных волн и поколений из России — собрались, чтобы почтить память поколения победителей. Уже третий год подряд акция проходит в этом австралийском городе.

А в ирландском Дублине – в четвертый. Здесь в честь 73-й годовщины организовали автопробег. А после там же провели митинг. Более 2 тысяч человек приехали на него со всей страны. По словам организаторов Координационного совета российских соотечественников Ирландии, это самый масштабный праздник, который объединяет большое количество россиян в этой стране.

В северной части Парижа — на площади Сталинградской битвы — собрались наши соотечественники с плакатами и фотографиями родных, сражавшихся против фашизма. Перед шествием на площади была организована благотворительная продажа книг о войне. Средства пойдут на помощь ветеранам, проживающим в Париже.

Погибших также вспоминали во вьетнамском Ханое. Команду на построение "Бессмертного полка" дал военный, военно-воздушный и военно-морской атташе России во Вьетнаме капитан первого ранга Роман Бойцов. В акции приняли участие около тысячи человек, среди них и граждане Вьетнама.

По инициативе российских соотечественников в Замбии песни и танцы военных лет исполнили в столице страны — Лусаке.

А в сердце европейской дипломатии — акция "Бессмертный полк" организована в виде выставке "От России до Берлина". В постпредстве России при Евросоюзе представлены фотографии героев Великой Отечественной войны.

О своих родных рассказали и российские дипломаты в Брюсселе.

Российский триколор развивался сегодня и над улицами Тегерана. В знак памяти о страшной войне и Великой Победе прошли люди по иранской столице.