Тема:

Конфликт в Сирии 2 недели назад

Джонсон: сирийская оппозиция готова к разговору с Москвой и Дамаском


Global Look Press

Сирийский оппозиционный комитет по переговорам (СКП) готов к прямым дискуссиям с властями Сирии и с Россией без каких-либо предварительных условий. Об этом сообщил глава МИД Великобритании Борис Джонсон по итогам переговоров с главой комитета Насром аль-Харири.

Сирийский оппозиционный комитет по переговорам готов к дискуссии с властями Сирии и России. Потому что только политическое решение даст стабильное будущее для сирийского народа

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон по итогам переговоров с главой комитета Насром аль-Харири сообщил также, что никакие предварительные условия для переговоров не ставятся. Но продолжение сирийским режимом наступательных операций, подразумевающих применение химоружия, — это проблема для достижения политического регулирования.

Джонсон заявил, что Лондон намерен помочь Сирии, в которой с 2011 года идет гражданская война, в преодолении гуманитарной катастрофы, передает ТАСС.

Лондон уже взял на себя обязательство выделить стране 610 миллионов долларов в этом году и 475 миллионов долларов в следующем. Всего с 2011 года Британия выделила на помощь Сирии 3,7 миллиарда долларов.

Сирийский комитет по переговорам — оппозиция, признанная Западом. Ее лидер аль-Харири регулярно встречается с представителями властей Великобритании, Германии, Франции, США.