Хаспел не смогла ответить на вопрос сенаторов о бесчеловечности пыток

Кандидат на пост директора ЦРУ Джина Хаспел отказалась отвечать на вопрос, считает ли она пытки безнравственным способом допроса.

Кандидат на пост директора ЦРУ Джина Хаспел отказалась отвечать на вопрос, считает ли она пытки безнравственным способом допроса. Слушания по ее утверждению на пост главы ведомства прошли в сенате.

Хаспел руководила американской тюрьмой в Таиланде. Там, по данным СМИ, использовались пытки при допросах подозреваемых в терроризме. Кандидат на пост главы ЦРУ пообещала никогда не применять жесткие методы в работе. Но прямо ответить на вопросы сенаторов не смогла.

Сенатор: Вы считаете безнравственными способы допроса, которые ЦРУ применяло в то время?

Д.Хаспел: Сенатор, я думаю, этот вопрос относится к офицерам ЦРУ, которые их использовали.

Сенатор: Это ни "да", ни "нет". Вы считаете их безнравственными? Я не спрашиваю, считаете ли вы их законными — считаете ли вы их безнравственными?

Д.Хаспел: Сенатор, я верю, что ЦРУ использовали методы, предусмотренные законом, для предотвращения новых атак на страну.

Сенатор: Пожалуйста, ответьте — да или нет. Вы считаете, что техники допроса были бесчеловечными?

Д.Хаспел: Сенатор, сидя здесь и сейчас я подтверждаю свою приверженность самым высоким стандартам морали и нравственности.

Сенатор: Вы можете ответить на вопрос?

Д.Хаспел: Сенатор, я думаю, я ответила на него.

Сенатор: Нет, не ответили. Вы верите, что методы допросов, используемые ЦРУ, были безнравственными? Да или нет?

Д.Хаспел: Сенатор, я думаю, мы обязаны придерживаться стандартов морали, предусмотренных в уставах.

В случае утверждения Хаспел может стать первой женщиной во главе ведомства, а также первым директором ЦРУ, который знает русский язык. Его Джина Хаспел выучила в России, где работала под прикрытием в течение 15 лет. Данные о ее пребывании в нашей стране до сих пор частично засекречены, передает телеканал "Россия 24".