15-килограммового осетра спасли от браконьеров на Кубани


ГТРК "Кубань"

15-килограммового осетра спасли от браконьеров на Кубани. Пограничники выпустили необычно крупного и редкого представителя осетровых обратно в Азовское море.

Более 3 километров сетей, незаконно установленных в азовских лиманах и акватории Таганрогского залива, и 5 тысяч крючьев извлекли из воды всего за двое суток сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Около 360 особей из 400, оказавшихся в браконьерских орудиях, пограничникам удалось спасти и выпустить в естественную среду обитания, в их числе оказался крупный осетр.

Осетра обнаружили в результате траления незаконных орудий лова в акватории Ахтарского лимана. Живого ценного обитателя здешних мест с израненным крупным крючком ртом, выпустили в море. И все же, несмотря на трагичность ситуации в Азовском море, встреча с представителем осетровых таких внушительных размеров показалась пограничникам хорошим признаком — в прежние годы из-за массового вылова рыба не успевала достигать промысловых размеров. Теперь крупные особи встречаются все чаще, об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

По словам специалистов, это верный показатель того, что защита биоресурсов Азовского моря способствует естественному воспроизводству исчезающих видов рыб.