Силуанов: повышение НДФЛ не планируется

Правительство не планирует повышать НДФЛ, заявил и. о. министра финансов, кандидат на пост первого вице-премьера Антон Силуанов. "Сейчас правительство сформируется, подготовит новые предложения и будет с этими предложениями выступать в Думе ", — сказал он.

Правительство не планирует повышать НДФЛ. Об этом заявил исполняющий обязанности министра финансов, кандидат на пост первого вице-премьера Антон Силуанов. По его словам, решения по развитию налоговой системы необходимо принять в весеннюю сессию Госдумы.

"Сейчас правительство сформируется, подготовит новые предложения и будет с этими предложениями выступать в Думе, в том числе и по налогам", — сказал он.

Силуанов отметил, что есть ограничения по срокам, так как Дума будет работать до второй половины июля. Кроме того, он сказал, что в своих расчетах правительство пока не планирует повышать НДФЛ, но он не хотел бы "заранее какие-то решения анонсировать".

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Силуанов затронул проблему предоставления кредитов компаниям, подпавшим под американские санкции. По его словам, сейчас этот вопрос находится в проработке, суммы обсуждаются.

"Вопрос касается в первую очередь компаний, подпавших под санкции — "РусАла", "ГАЗа" — рассматривается вопрос кредитной поддержки за счет банка, который создан государством, Промсвязьбанка", — сказал он.

При этом "Ренова" Виктора Вексельберга уже получила поддержку. Сумму он не стал обсуждать, так как "это частные дела". Он добавил, что вопрос выкупа государством доли в компаниях Олега Дерипаски En+ и "РусАл" по-прежнему не рассматривается.

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Думе, сказал, что "никаких решений по НДФЛ не готовится".