Крупнейшее месторождение олова оказалось никому не нужным

Завод "Сахаолово" оказался не в силах противостоять мировому финансовому кризису. Из-за развала градообразующего предприятия якутский поселок может исчезнуть с карты страны. И это несмотря на то, что там находится одно из крупнейших в мире месторождений олова.

Завод "Сахаолово" оказался не в силах противостоять мировому финансовому кризису. Компания справилась с трудностями 90-х, а вот нынешняя рецессия стала непреодолимым препятствием. Из-за развала градообразующего предприятия якутский поселок может исчезнуть с карты страны. И это несмотря на то, что там находится одно из крупнейших в мире месторождений олова.

В конторе акционерного общества "Сахаолово" ведущие специалисты собирают вещи. Теперь в этом здании разместится терапевтическое отделение районной больницы. В архив сдаются уникальные научные документы. Среди них - отработанная до мелочей технология добычи драгоценного металла в суровых заполярных условиях. С 15 июля авторы этих трудов – безработные.

"Поселок закрывать не собираются, но за счет чего он будет жить, я не знаю. За счет дотаций опять от правительства? Перспектива не радужная, абсолютно", - считает председатель профкома ОАО "Сахаолово" Сергей Олейников.

С трудом пережив кризис 90-х годов, оловодобывающая промышленность Якутии окончательно развалилась в разгар мирового финансового кризиса. Владельцы предприятия предпочли скорее продать дорогостоящее производство. Только за последний год здесь сменилось три собственника. Последний – "Цветмет-холдинг" - не стал закупать даже топливо для добычи металла.

"Вдруг оказалось, что работа многих и многих поколений никому не нужна. Просто забыли о ней и все. А если вспомнить, что такое Депутатский ГОК? По сегодняшним меркам 500 миллиардов рублей вложили в этот ГОК", - говорит Гарун Аристакесян, главный редактор газеты "Заря Яны" с 1982 по 1998 гг.

Поселок Депутатский, вокруг которого сосредоточены основные месторождения олова, построили в горной тундре. Его возводили ударной комсомольской стройкой, так же, как и Байкало-Амурскую магистраль. Мечтали о городе под куполом, пятиэтажные дома и асфальтированные улицы которого будут спрятаны от ледяной пурги.

Эту долину местные эвены обходили стороной. Говорили, будто здесь давным-давно похоронили сильного шамана. Пришедшие сюда геологи в конце 40-х годов прошлого века обнаружили богатое олово. Начали строить современный город. Но мечты о благополучной жизни в долине Могила Шамана так и не сбылись.

Открытые здесь месторождения прославились на весь Советский Союз. Таких богатых залежей олова в мире практически нет. У главного геолога "Сахаолово" хранятся десятки образцов, добытых на разных месторождениях Депутатского. Один экземпляр ценнее другого.

Тонны металла и разрушенные здания. Так выглядят сегодня месторождения, которыми когда-то гордилась страна. Рудник "Западный" был законсервирован 10 лет назад. Сторожа сократили. Уникальное оборудование разграблено охотниками за цветными металлами. Нанесенный ущерб оценивается в сотни миллионов рублей. Похожая судьба ждет и пока работающие перспективные прииски.

Главный геолог со своими коллегами в последний рабочий день пришел проститься с шахтой. Здесь он проработал много лет.

Основную часть выработок просто затянуло льдом. Потому что они не поддерживались в рабочем состоянии. Но мы надеялись до последнего момента, что работы возобновятся, - рассказал главный геолого ОАО "Сахаолово" Сергей Гуров. - Еще осенью мы с представителями проектных институтов приходили сюда, смотрели выработки, состояние".

Людмила и Анатолий Полищук проработали на предприятии больше десяти лет. В их квартире не менялось ничего с 80-х годов. Последний раз зарплату получали в марте 2008 года. Нет денег на лекарства. Приходится собирать целебные травы. "Вот как живем. У нас ничего такого нет. Каменный век. Даже люстры нет. Ничего себе не позволяем. Только чтобы как-то протянуть", - говорит Людмила, бывший повор прииска "Тирехтях" ОАО "Сахаолово".

Банкротство предприятия застало их врасплох. Для переезда на материк денег не заработали. Чтобы пережить предстоящую зиму, придется рыбачить и собирать грибы. "Работу здесь сейчас будет трудно найти, - уверен Анатолий Полищук, бывший главный механик прииска "Тирехтях". - Потому что я не один, здесь более 300 человек сократилось нас".

Долги по зарплате растут как снежный ком. Сегодня эта цифра превышает 50 миллионов рублей. Имущество предприятия арестовано. Правительство Якутии за счет привлечения бюджетных средств решило выплатить людям зарплату. Основную часть работники предприятия потратят на погашение долгов за коммунальные услуги и вернут в магазины, где все это время брали продукты под запись. Люди растеряны. Как жить дальше в безработном поселке, который не связывает с материком ни одна дорога?

"Мы просим и премьер-министра Путина и президента Медведева. Хоть бы как-то они сюда вмешались и разрешили эту проблему. Ведь сколько олова лежит, не реализовано в Алдане 2 года, в Нерюнгри", - говорит Нина Рябенко, инженер по технике безопасности автобазы ОАО "Сахаолово".

Поселок Депутатский последний присоединяющийся к списку поселков-призраков Якутии. В России больше нет подобных месторождений, и не спасти его сегодня - значит надолго оказаться в зависимости от иностранного сырья.