В Барнауле будут чинить отремонтированные год назад дороги


ГТРК "Алтай"

В Барнауле будут снова чинить недавно отремонтированные дороги. Асфальт на улице Советской Армии меняли в прошлом году, но весной он "растаял".

В Барнауле будут снова чинить недавно отремонтированные дороги. Асфальт на улице Советской Армии меняли в прошлом году, но весной он "растаял".

Активисты общественной организации "Гражданский патруль" обнаружили поперечные трещины на улице Советской Армии, в районе пересечения Трамвайного проезда и улицы Северо-Западной. Асфальт полностью заменили прошлым летом. Подрядчик – "Алтайдорстрой" – дал пятилетнюю гарантию свою работу. Но после зимы на новом покрытии появились глубокие трещины.

Игорь Берг, представитель барнаульского отделения организации "Гражданский патруль", рассказал:

- Мною при визуальном осмотре было обнаружено 8 трещин от одного края дороги до другого на всю ширину. Я постоянно езжу по этому участку и вижу дорогу. Со временем трещин там больше не стало, но они стали более заметны: увеличилась их глубина и ширина. Именно подобные трещины после ремонта на улице Советской Армии 10 лет назад начали превращаться в выбоины. То есть, это очень опасная вещь.

Ремонт на улице Советской Армии проводился по программе "Безопасные и качественные дороги", которая финансируется из федерального бюджета. Накануне комиссия мэрии осмотрела улицы, обновлённые в прошлом году. Трещины на покрытии – самый распространённый дефект. Все недостатки ремонта будут устранены до конца мая.

Дмитрий Симоненко, начальник отдела дорожного хозяйства администрации Барнаула, сообщил:

- Мы проводили комиссионное обследование всех улиц, отремонтированных в прошлом году по программе "Безопасные и качественные дороги". В принципе, на каждой улице есть небольшие дефекты: просадки люков, разрушения тактильной плитки или температурные трещины. Подобные трещины не являются следствием брака. При изменении температуры асфальт расширяется и сужается, из-за этого возникают трещины. От этого никуда не деться. Они всегда есть. По всем выявленным дефектам комиссия составила претензии, которые сейчас будут доводиться до подрядчиков. Срок устранения всех замечаний – до 1 июня. В том числе будет приливка мастикой трещин по Советской Армии, чтобы дорожное покрытие не разрушалось.

В этом году по программе "Безопасные и качественные дороги" строители приведут в порядок 44 улицы Барнаула. На эти цели выделяется более 900 миллионов рублей. Работы уже идут на 17 участках дорожной сети города.