В Ярославле состоится конференция "Современное государство и глобальная безопасность"

В сентябре в Ярославле состоится Международная конференция – "Современное государство и глобальная безопасность". Какие темы будут обсуждаться, "Вестям" рассказали главред "Эксперта", директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев и президент ФЭП Глеб Павловский.

В сентябре в Ярославле состоится Международная конференция – "Современное государство и глобальная безопасность". Форум должен привлечь видных российских и иностранных политиков, дипломатов и ученых. Какие темы будут обсуждаться участниками этой масштабной встречи? Об этом "Вестям" рассказали главный редактор журнала "Эксперт", директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев и президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

Как отметил Валерий Фадеев, в центре предстоящей в Ярославле дискуссии будет тема об ответственности государства за собственное внутреннее состояние. "В каком-то смысле, это ответственная социальная политика. Если государство не в состоянии справиться с задачами своими внутренними, то оно рано или поздно оно начинает представлять опасность для всего мирового сообщества. И таких примеров, к сожалению, довольно много. Так вот главная тема форума: какой должна быть политика государства, чтобы оно могло вносить свой вклад в гармонизацию глобальных отношений и снижать риски во всем мире", -

"Прежде всего, давайте не забывать, что кризис однажды кончится, хотя мы уже привыкли к нему. Он кончится. И государство, и общество выйдут из него какими-то новыми. Собственно говоря, тема конференции имеет такую оптимистическую ноту: каким выйдет современное государство из кризиса, что будет считаться современным? Понятно, что это будет демократическое государство. Но – какое? Есть много моделей демократических государств. И не будем забывать, что мы вступаем в новое десятилетие. Это десятилетие – это тема будущего, будущих государственных кадров. В Ярославле будут не только международные политики, интеллектуалы, но и государственные служащие, молодые государственные служащие. Я бы сказал, государственная молодежь, которая должна учиться говорить на мировой языке и понимать мировые проблемы", – считает Глеб Павловский.