Карел Готт: в 70 лет все только начинается

Самый, пожалуй, известный и уж точно самый "русский" из всех чехов – певец Карел Готт – отмечает 70-летие. Его голос покорял женские сердца по обе стороны "железного занавеса". Эстрадный король встречает юбилей в кругу друзей и семьи, которая появилась у него всего два года назад.

Самый, пожалуй, известный чех и уж точно самый "русский" из всех чехов – певец Карел Готт – отмечает 70-летие. Его голос покорял женские сердца по обе стороны "железного занавеса". Свой день рождения эстрадный король стран Варшавского договора встречает в кругу друзей и семьи, которая, к слову, появилась у него всего два года назад.

Певец, которого чешские слушатели называли "Пугачева и Кобзон в одном флаконе", впервые почувствовал вкус славы за пределами своей родины – в 1962 году, когда приехал на гастроли в СССР. "Для нас он такой же родной и близкий, как Сергей Яковлевич Лемешев, как Иван Семенович Козловский, Муслим Магомаев, как Татьяна Шмыга и так далее. Он – наш! Он больше наш, чем чешский", – считает народная артистка России Любовь Казарновская.

Для советских детей он тоже свой: "Мария, Мирабелла" и, конечно, мультфильм про пчелку Майю. Песенку на немецком пытались подпевать все. Для тех, кто постарше – "О чем поешь ты, скрипка Паганини", "Леди Карнавал". До сих пор те, кто успел пожить в СССР, вспоминают это с ностальгией. "В его голос не влюбиться невозможно!" – уверена телеведущая, народная артистка России Ангелина Вовк.

Вообще-то он собирался стать электромонтером трамвайных путей, закончил училище. Но неожиданно получил первую премию на конкурсе певцов-любителей. А потом легко поступил в Пражскую консерваторию, в класс к педагогу, который учился у Федора Шаляпина. "Мой профессор Константин Каренин меня научил много таких русских романсов. Например, он меня учил петь "Ах ты, ноченькааа!" – вспоминает Готт.

Он всегда считал себя только музыкантом и старался держаться подальше от политики. Не состоял ни в одной партии, не исполнил ни одной идеологической песни. А название его группы – КГБ – расшифровывается как Карел Готт Бэнд. Тем не менее, пока он жил и выступал в США, антрепренеры представляли Карела как великого певца из-за "железного занавеса", первого коммуниста в Лас-Вегасе.

Если бы Карел Готт родился лет на 30 позже, его бы называли секс-символом. Его романы – с каждым годом девушки становились все моложе – обсуждала вся Европа. Но два года назад, когда Готту исполнилось 68, он решил: хватит. И впервые в жизни женился. На 32-летней Иване, которая научила мужа пользоваться компьютером и теперь отвечает за организацию его гастролей. У них родились две дочки. "Скажи: здравствуйте, здравствуйте, что нового в России?", – уговаривает одну из крошек певец.

Музыка принесла Карелу Готту не только признание. Он живет на вилле в самом центре Праги и владеет торговым центром. В честь дня рождения устроил вечеринку. И тысяча гостей, которые пришли поздравить Карела Готта, – лучшее подтверждение его словам, что в семьдесят лет все только начинается.