МВД поможет скорее получить российское гражданство 82-летней блокаднице из Донецка

Вопрос с получением гражданства РФ 82-летней блокадницей Клавдией Мальцевой из Донецка взяла на личный контроль начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Ольга Кириллова. Пожилая женщина обивала пороги миграционной службы, доказывая свое право на него.

Некоторое время назад журналисты узнали о 82-летней Клавдии Мальцевой. Женщина выжила в блокандном Ленинграде, во времена СССР жила с мужем в разных городах, поселившись впоследствии в Донецке.

После распада СССР она получила украинский паспорт, а в 2014 году, после госпереворота на Украине, перестала получать пенсию. В 2017-м родственники уговорили пожилую блокадницу переехать в Россию, где она подала заявление на получение гражданства.

Однако этот вопрос из-за бюрократических проволочек не решался уже год. Несмотря на наличие у Мальцевой статуса блокадницы и то, что она и ее семья по национальности русские, она вынуждена была доказывать свое право на гражданство РФ в общем порядке.

Журналисты RT узнали и рассказали об этой истории, и ее услышали в МВД России. Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила главному редактору RT Маргарите Симоньян, что вопрос с получением гражданства РФ блокадницей Клавдией Мальцевой взяла на личный контроль начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-майор полиции Ольга Кириллова.