Карантин по птичьему гриппу объявлен в Хабаровском крае


ГТРК "Дальневосточная"

Карантин по птичьему гриппу объявлен в Хабаровском крае из-за вспышки этого заболевания в соседнем Приморье. Более трёх тысяч  бройлеров Надеждинской птицефабрики погибли от инфекции, 200 тысяч будут утилизированы.

Карантин по птичьему гриппу объявлен в Хабаровском крае из-за вспышки этого заболевания в соседнем Приморье. Более трёх тысяч  бройлеров Надеждинской птицефабрики погибли от инфекции, 200 тысяч будут утилизированы.

Для решения проблемы в Приморье собрали экстренное совещание  комиссии по чрезвычайным  ситуациям  с участием врио губернатора  Андрея Тарасенко. Предприятие, где выявлена инфекция изолировано, сейчас главное  — не допустить распространения заболевания. Дмитрий Кузин, руководитель государственной ветеринарной инспекции Приморского края, отмечает: "Людям, которые держат у себя птицу, соответственно нужно выполнять правила содержания домашней птицы. Это выгульное содержание, отсутствие контакта кормов и с синутропной птицей, то есть с птицей, которая обитает рядом с человеком".

Уже известно, что у приморские бройлеры заразились вирусом птичьего гриппа типа H9. Для человека он не опасен, вся продукция известных приморских брендов уже завезёная в хабаровские магазины сейчас тщательно проверяется. Вячеслав Завилохин, заместитель начальника управления ветеринарии Россельхознадзора по Хабаровскому краю, заявил: "Пока, на данный момент, не выявлено ничего. Ее, в принципе, сейчас на скаладах не очень-то и много. В связи с закрытием данного предприятия. Обновляться ассортимент не будет как минимум месяц. Вывоз из Приморья яиц, мяса птицы, живых кур категорически запрещен".

Карантин введен и на хабаровских птицефабриках. Усилен контроль за ввозом кормов из Амурской области и Сибири. Возможно в Приморье к болезни  бройлеров привели некачественное питание и как следствие — снижение иммунитета. Поэтому и хабаровским несушкам сейчас — внимание особое. Наталья Антонюк, зам. генерального директора птицефабрики по ветеринарии, сообщила: "Чаще будем сейчас отбирать сыворотку крови. Отправлять как в нашу хабаровскую лабораторию, так и в Уссурийскую лабораторию, где у нас постоянно раз в квартал отслеживают именно по эпизоотии, по заболеваниям, которые могут возникнуть".

Из-за  вируса птичьего гриппа все поголовье кур Надеждинской  птицефабрики  будет уничтожено. В карантинном районе и ближайших к нему селах сейчас работают представители всех контролирующих структур,  а также спасатели, полицейские и сотрудники департамента здравоохранения. Специальная комиссия проверила уже около семисот частных подворий. Пока признаков птичьего гриппа  не обнаружено.