Тема:

Авиакатастрофа на Кубе 5 лет назад

На Кубе объявлен национальный траур по жертвам авиакатастрофы

Власти Кубы объявили национальный траур по погибшим при крушении самолета Boeing-737 близ Гаваны. В это время по всей стране будут приспущены государственные флаги.

Власти Кубы объявили национальный траур по погибшим при крушении самолета Boeing-737 рядом с Гаваной. В это время по всей стране будут приспущены государственные флаги.

"Боинг", арендованный у мексиканской авиакомпании Global Air, разбился сразу после вылета из международного аэропорта Гаваны. Лайнер совершал внутренний рейс из Гаваны в восточный город Ольгин, на его борту находились 110 человек, включая членов экипажа.

Три женщины, выжившие после крушения, были госпитализированы со множественными переломами, гематомами и ожогами, одна из них впоследствии скончалась. Еще один выживший в авиакатастрофе скончался по дороге в больницу.

Как сообщил Минтранс Мексики, самолету было 39 лет, он был выпущен в 1979 году, однако имел все необходимые разрешения на работу. Черные ящики пока не обнаружены, сообщает РИА Новости.

"Мы были у стойки регистрации и вдруг услышали взрыв. Внезапно свет в аэропорту погас, мы увидели столб черного дыма. Нам сказали, что самолет разбился", — заявил кубинец, который находился в тот момент в здании аэропорта.

По рассказам очевидцев, разбившийся самолет после взлета предпринял попытку вернуться в аэропорт и задел линию электропередачи. Бортинженер, обслуживавший рейс, вылетевший на несколько минут раньше, считает, что причиной авиакатастрофы мог быть технический сбой.

Предыдущая крупная авиакатастрофа произошла в апреле 2017 года: в результате крушения военного самолета недалеко от Гаваны погибли восемь человек.