Губернатор Саратовской области ввел карантин из-за дикого бешеного хомяка

Вокруг одного из жилых домов Саратова после того, как было выявлено бешенство хомяка, постановлением главы региона введен карантин. Хомяк был не домашним, а диким. Вероятнее всего, животное принесли жильцы, поскольку сам он в квартиру многоэтажного дома вряд ли смог бы забраться.

Вокруг одного из жилых домов Саратова после того, как было выявлено бешенство хомяка, постановлением главы региона введен карантин. Документ опубликован на официальном сайте региона "Новости Саратовской губернии".

В нем отмечается, что в неблагополучной территории радиусом 100 метров около дома, где был обнаружен опасный зверек, запрещено проведение выставок собак и кошек, торговля домашними животными.

Кроме того, запрещается вывоз собак и кошек за пределы карантинной территории, а также отлов там диких животных для вывоза в зоопарки или же с целью расселения в других районах.

Как пояснили РИА Новости в управлении ветеринарии по Саратовской области, хомяк был не домашним, а диким. Вероятнее всего, животное принесли в дом жильцы, поскольку сам хомяк в квартиру многоэтажного дома вряд ли смог бы забраться.