Госдума РФ ужесточила наказание за педофилию

В Госдуме в пятницу крайне необычный формат работы. Чуть ли не половина всего правительства пришла рассказать, что делается для борьбы с кризисом
Наказания за педофилию будут ужесточены. Соответствующий законопроект принят в среду в окончательном чтении Госдумой РФ. Теперь документ направляется на рассмотрение Совета Федерации.

Наказания за педофилию будут ужесточены. Соответствующий законопроект принят в среду в окончательном чтении Госдумой РФ. Теперь документ направляется на рассмотрение Совета Федерации.

В Уголовный кодекс РФ вносится ряд изменений и дополнений, сообщает "Интерфакс". Устанавливается, что за изнасилование несовершеннолетнего предусматривается лишение свободы от 3 до 20 лет в зависимости от тяжести совершенного преступления и его последствий. При этом лица, осужденные по этой статье, лишаются права после отбытия наказания заниматься определенной деятельностью, связанной с работой с несовершеннолетними, на срок до 20 лет.

Аналогичные наказания предусмотрены также за мужеложство и лесбиянство с несовершеннолетними. При этом в случае если совершеннолетнее лицо вступило в добровольную половую связь с лицом, не достигшим 18-летнего возраста, оно может быть освобождено от уголовной ответственности в случае заключения брака между ними.

Депутаты ужесточили также ответственность за развратные действия в отношении несовершеннолетних. За это преступление против лица, не достигшего 16-летнего возраста, без применения насилия, предусматривается штраф до 300 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы без последующего права в течение пяти лет занимать определенные должности.

Максимальное наказание по этой статье предусматривается на срок от 6 до 12 лет с последующим лишением права в течение 20 лет заниматься определенной деятельностью.

За изготовление и распространение порнографических материалов и предметов с изображением несовершеннолетних также ужесточается наказание - лишение свободы на срок от 2 до 8 лет. Если же такую продукцию распространяют родители, опекуны, педагоги, медики либо группы лиц с целью извлечения дохода в крупном размере, то они могут быть лишены свободы на срок до 15 лет. При этом в законе поясняется, что крупным размером дохода признается доход в размере свыше 50 тысяч рублей.