В Красноярск пришло новое движение - плоггинг


ГТРК "Красноярск"

Занятия спортом, совмещенные с уборкой. Новое движение, которое уже покорило Европу, пришло и в Красноярск.

Плоггинг — это популярное движение, включающее в себя занятия фитнесом и заботу об экологии. Участники проекта своим примером показывают, как можно совмещать приятное с полезным.

Проект "Красноярск неравнодушный" призван объединить активных горожан и сделать жизнь в родном городе лучше. Плоггеры уже успели очистить от мусора остров Татышев, рощу в Студгородке и набережную Енисея. "Нужно прививать детям вот с таких малых лет, что весь мир — это для него. Но, пожалуйста, пользуйся им правильно и оставляй после себя его абсолютно таким же, потому что после тебя, когда ты будешь вырастать, появятся ещё такие маленькие дети и они также хотят увидеть его зеленым, красивым и слышать вот этих птичек и видеть эти голубые облака", — рассказал участник проекта "Красноярск неравнодушный" Евгений Баранников.

Инициативу поддержали и студенты. Участники молодежного центра аэрокосмического колледжа еженедельно выходят на пробежки и уверяют, такой вид деятельности полезен не только для города, но и для спортсмена. Ведь для того, чтобы на бегу собрать мусор, нужно остановиться, наклониться и собрать нужное в пакет, а затем продолжить тренировку.

Осенью этого года ребята хотят провести чемпионат по плоггингу, где на время надо будет пробежать определённую дистанцию и при этом собрать максимальное количество мусора. К проекту уже подключился бизнес. Собирает мешки, наполненные активистами, компания "Кашалот". Инженер-эколог группы компаний "Кашалот" Елена Оробьева, говорит: "И так как одна из идей нашей компании — это воспитание экологической ответственности молодёжи и вообще экологическое воспитание населения, то мы, конечно, с радостью откликнулись на эту инициативу и решили поучаствовать".

Помочь городу теперь очень просто. Если вы хотите сделать Красноярск немножко чище, в следующий раз, выходя на утреннюю пробежку, не забудьте пару перчаток и мусорные мешки.