Тема:

ПМЭФ-2018 5 лет назад

Самый быстрый кредит в стране. Как банки делают жизнь предпринимателей проще

Цифровая экономика стремительно наступает. Любые продукты уже проектируются на компьютере, производятся роботами-станками и роботами-грузчиками. Не отстают и банки. Они также делают все, чтобы максимально облегчить жизнь и себе, и своим клиентам, избежать ошибок и не тратить время впустую.

Цифровая экономика стремительно наступает. Любые продукты уже проектируются на компьютере, производятся роботами-станками и роботами-грузчиками. Не отстают и банки. Они также делают все, чтобы максимально облегчить жизнь и себе, и своим клиентам, избежать максимального числа ошибок и не тратить драгоценное время впустую.

Например, еще совсем недавно компания должна была потратить не менее 4-5 месяцев, чтобы взять относительно небольшой кредит. Однако сейчас есть возможность сделать это в два раза быстрее.

На Петербургском международном экономическом форуме "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства", он же "МСП Банк", презентовал новую версию своей, пока еще единственной в стране, электронной системы получения кредита.

Новый сервис позволяет получить кредит быстро, безопасно и буквально не выходя из дома. Для этого надо зарегистрироваться на портале банка и заполнить заявку на выдачу денег. Система, конечно, потребует массу документов вроде СНИЛСа или ИНН. Зато банк сразу же автоматически свяжется с огромным количеством баз данных и сделает два дела одновременно: самостоятельно заполнит некоторые пустые поля информацией из открытых источников, а заодно проверит достоверность предоставленных документов. То есть обмануть систему даже ненамеренно не получится.

Этот сервис "МСП Банка" работает с прошлого года, но пока в режиме так называемой опытной эксплуатации. То есть кредит оформить уже можно, но не все функции еще доступны. Как раз одна из них и стала важнейшей частью презентации на ПМЭФ-2018. Дело в том, что в ближайшее время электронная система на основе предоставленных данных научится тут же давать заключение: одобрят кредит или нет. Причем, даже если ссуду не дадут, сервис разъяснит причину.

Окончательно запустить электронную систему выдачи кредитов планируют уже к концу этого года. И если за 2017 год "МСП Банк" выдал кредитов на 29 миллиардов рублей, то прогноз на 2018 год — 38 миллиардов. Поможет достигнуть этой цифры, в том числе, и новая компьютерная программа.

По оценкам компаний, которые уже пользовались сервисом, получается колоссальная экономия времени. Например, производитель полимеров "ПолиМикс Казань" получил 15 миллионов рублей в кредит всего за 2 месяца. Раньше те же деньги любой другой банк мог дать минимум за 4 месяца. Хотя процесс, по мнению клиента, можно ускорить. Все дело в том, что ожидание справок из Федеральной налоговой службы занимает 10 дней, а действует эта бумага всего 30 дней. То есть казанцам пришлось трижды заказывать новый документ.

"Если бы была возможность усовершенствовать взаимодействие "МСП Банка" с первоисточниками информации (с ФНС), то налоговая служба могла бы напрямую отправлять информацию, что у нас нет долгов по налогам. Тогда можно было бы вырезать один месяц из этих двух месяцев ожидания", — отметил заместитель директора "ПолиМикс Казань" Евгений Комаров.

И эта проблема может быть решена, причем в обозримом будущем. По неподтвержденной информации, российские финансовые организации уже ведут переговоры с Федеральной налоговой службой, чтобы она начала напрямую делиться информацией с банками. Что, во-первых, избавит от волокиты со справками, во-вторых, опять же ускорит получение кредита. В конечном счете, жить станет легче и банкирам, и, что самое главное, их клиентам.

Стоит отметить, что презентация новой электронной системы — это не единственное значительное событие на стенде "Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства". Также там прошло подписание соглашения между Российским государственным социальным университетом и "МСП Банком". Оно предполагает сотрудничество двух структур в области реализации проектов, связанных с социальным предпринимательством.

"До сих пор 90% социальной сферы находится в руках государства. Наша задача, об этом говорил президент, создавать новые рабочие места, создавать малый бизнес. Именно в нашей стране социальные предприниматели будут успешными, прозрачными для банка и интересными для банковского сектора с точки зрения поддержки", — заявила ректор РГСУ Наталья Починок.

Пока еще социальное предпринимательство — это риск: оно занимается созданием и финансированием технологий, которые решают социальные, культурные и экологические вопросы. То есть тем, что не дает моментального дохода или вообще может провалиться. Поэтому не все финансовые организации готовы работать с таким бизнесом. Но "МСП Банк" — исключение.

"Научиться работать в тех сферах, где социальное предпринимательство может быть эффективным и полезным — это высший пилотаж. Чтобы освоить эту территорию необходимо большое количество знаний и поддержки. Поэтому для нас это поиск еще одной ниши для будущего кредитования", — считает председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов.