Тема:

ПМЭФ-2018 5 лет назад

МТС и Nokia объединят российский интернет вещей

МТС и Nokia начали новый этап сотрудничества в области интернета вещей. Стартом стал запуск инновационной цифровой платформы на инфраструктуре МТС — Nokia IMPACT.

МТС и Nokia начали новый этап сотрудничества в области интернета вещей. Стартом стал запуск инновационной цифровой платформы на инфраструктуре МТС — Nokia IMPACT. Об этом компании объявили на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Платформа применяется для управления умными городами и коммунальными службами, в промышленном производстве, автомобилестроении, здравоохранении, охране общественного порядка и других сферах. Интегратором выступила дочерняя компания МТС — "Энвижн Груп".

МТС и Nokia будут автоматизировать управление устройствами и приложениями, которые подключены к интернету вещей. В результате бизнес-клиенты, которые используют отраслевые платформы и решения, приложения, сервисы и датчики смогут централизованно управлять всеми своими IoT-компонентами сразу. Это позволит корпоративным клиентам обеспечивать бесперебойность работы оборудования и оперативно масштабировать решения. Развернутая на сетевой инфраструктуре МТС платформа Nokia IMPACT позволяет внедрять различные новые услуги интернета вещей.

Платформу можно использовать практически во всех отраслях экономики. К примеру, промышленные предприятия с помощью Nokia IMPACT смогут объединить всю технику на производственной площадке в единую сеть, и таким образом упростить управление процессами. В сфере ЖКХ платформа может объединить системы мониторинга, как следствие, предотвратить аварии. В сфере транспорта – синхронизировать датчики, которые измеряют загруженность транспортных каналов.

Сейчас нет единых стандартов, а количество подключенных устройств стремительно растет. Это заставляет каждого пользователя – массового или корпоративного – решать эти вопросы самостоятельно, пояснил президент МТС по продажам и обслуживанию Кирилл Дмитриев. Новая платформа позволит всем игрокам IoT-рынка обеспечить информационную безопасность систем и совместимость компонентов интернета вещей, обобщил он. МТС после запуска платформы сможет увеличить долю в стратегически важном сегменте интернета вещей, добавил Кирилл Дмитриев.

Внедрение платформы стало важным этапом сотрудничества Nokia и МТС в области интернета вещей, добавил вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо. По его словам, оно открывает новые возможности для диверсификации бизнеса и помогает обеим компаниям выходить на новые сегменты телеком- и ИТ-рынка.

Технологический цикл разработки устройств и программных продуктов для интернета вещей упрощается, но проблема эффективного и экономически выгодного внедрения решений и их кастомизации по-прежнему сдерживает развитие этого сегмента рынка ИТ, отметил президент АО "Энвижн Груп" Сергей Кузьмин.

"Энвижн" обеспечивает бесшовную интеграцию умных систем с существующей инфраструктурой заказчика и встраивает их в существующие бизнес-процессы без остановки этих процессов, отметил Кузьмин.

Согласно данным J'son & Partners Consulting, по итогам 2017 года объем российского рынка услуг и решений интернета вещей (IoT) превысил 60 миллиардов рублей. Аналитики прогнозируют, что по итогам 2022 года его объем достигнет почти 90 миллиардов рублей.

По оценке AC&M, общее количество M2M-модулей, работающих в сетях мобильной связи в России, составляет не менее 13 миллионов штук, что составляет чуть более 5% от общего количества активных SIM-карт в стране. По данным AC&M, по итогам 2017 года их количество выросло на 37% по сравнению с 2016 годом, а в ближайшие два года темпы роста сохранятся на уровне не ниже 25-30%. МТС, по оценке AC&M, остается лидером по числу телематических SIM-карт на протяжение последних лет. По данным на конец третьего квартала 2017 года, на оператора приходится 42% рынка.