Тема:

Отравление Скрипалей 3 недели назад

"Дело Скрипалей": глава ОЗХО отказался говорить о происхождении яда

В Королевском институте международных отношений в Лондоне гендиректор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю не стал комментировать тему происхождения нервно-паралитического вещества, которое, по версии британских властей, было использовано во время инцидента в Солсбери.

В Королевском институте международных отношений в Лондоне гендиректор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю не стал комментировать тему происхождения нервно-паралитического вещества, которое, по версии британских властей, было использовано во время инцидента в Солсбери. "У нас не только нет мандата на это, но мы также не вовлечены в расследование, которое ведут британские власти", — сказал он.

В то же время, сообщает РИА Новости, Узюмджо подчеркнул что жертвы данного инцидента "выжили благодаря эффективным действиям британских властей", которые "смогли очень быстро проанализировать вещество и идентифицировать его". В противном случае им не могли бы подобрать правильное лечение, убежден глава ОЗХО.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в английском городе Солсбери 4 марта.