Тема:

ПМЭФ-2018 5 лет назад

Соглашения ФСК ЕЭС на ПМЭФ-2018 расширяют рынок телекоммуникаций

По протяженности цифровых каналов связи ФСК ЕЭС сопоставима с крупными участниками телекоммуникационного рынка. Об этом на сессии "Цифровая инфраструктура - вызов или возможность" на ПМЭФ-2018 заявил председатель правления Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы Андрей Муров.

По протяженности цифровых каналов связи ФСК ЕЭС сопоставима с крупными участниками телекоммуникационного рынка, заявил на сессии "Цифровая инфраструктура — вызов или возможность" на Петербургском международном форуме-2018 председатель правления Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы Андрей Муров.

Современными цифровыми каналами для обмена технологической и корпоративной информацией связаны 84% всех объектов ФСК ЕЭС. При этом только протяженность волоконно-оптических линий составляет 74 тысячи километров.

Стратегическое взаимодействие в области цифровой инфраструктуры обеспечивает взаимовыгодное развитие ресурсов связи и ввод свободных каналов ФСК ЕЭС в коммерческий оборот. Важный шаг в этом направлении – подписанное на полях ПМЭФ-2018 соглашение о партнерстве ФСК ЕЭС и Ростелекома. Компании договорились о разработке инновационных решений и взаимном предоставлении инфраструктуры для размещения волоконно-оптических кабелей и средств связи. При этом 15% линий ФСК ЕЭС уже находятся в коммерческой эксплуатации у крупнейших российских телекоммуникационных компаний.

К Единой национальной (российской) электрической сети (ЕНЭС) – ФСК ЕЭС за пять лет уже подключены 190 объектов связи и IT. Среди них крупные дата-центры "Яндекса" во Владимирской и Ярославской областях.

ФСК ЕЭС существенно продвинулась в цифровизации сетей, отметил председатель правления компании Андрей Муров. До 2025 года ежегодно планируется вкладывать в это направление не менее 10 миллиардов рублей ежегодно, а протяженность волоконно-оптических линий будет увеличена до 105 тысяч километров. За это время будет построено более 30 комплексных цифровых подстанций.

Сейчас на всех объектах ФСК ЕЭС установлены цифровые системы учета, автоматически отправляющие все данные в головной офис. Также тестируется система удаленного управления подстанциями из единых центров нажатием одной кнопки. Оснащенных этой системой объектов к 2021 году будет уже 93, а охват дистанционного контроля через цифровые каналы связи из единых центров управления сетями вырастет с 55% до 100%.