Тема:

ПМЭФ-2018 5 лет назад

Путин рассказал о принципах развития страны

Развитие страны базируется на четырех ключевых принципах, среди которых интересы человека, расширение пространства свободы, открытость страны и восприимчивость к новым идеям и технологиям.

Развитие страны базируется на четырех ключевых принципах, среди которых интересы человека, расширение пространства свободы, открытость страны и восприимчивость к новым идеям и технологиям.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Он подчеркнул, что убежден в том, что "только та страна может быть сильной и успешной, где люди могут в полной мере реализовать все свои способности".

По словам Путина, для этого в России необходимо продолжить модернизацию экономики и создание новых рабочих мест, обеспечить рост доходов граждан, сделать отечественное здравоохранение и образование одним из лучших в мире.

Президент РФ подчеркнул, что надо внедрять передовые практики в обустройстве городов и поселков, в организации комфортного пространства для жизни, работы и отдыха россиян, а также нарастить объемы строительства и решить проблемы доступности жилья для семей с детьми и со средним достатком.

Важнейшим направлением развития глава государства назвал улучшение состояния окружающей среды, а также развитие социальной мобильности людей.

Он сообщил, что в России запущена целая линейка по поддержке и продвижению как талантливой молодежи, так и уже состоявшихся профессионалов. Для этого, по его словам создается автономная НКО "Россия-страна возможностей".

Путин обратил внимание на то, что другим ключевым принципом новой политики в РФ является расширение пространства свободы, что очень важно "для становления сильного гражданского общества, для развития экономики и социальной сферы, науки и культуры".

Президент пообещал согражданам курс на снятие всяческих барьеров и на либерализацию законодательства.

Руководитель страны рассказал, что в результате этого в стране будут формироваться такие условия для ведения бизнеса и работы, которые будут соответствовать самым высоким мировым стандартам.

Это необходимо, по мнению Путина, для того, чтобы сделать технологический рывок и быть в современном мире конкурентоспособными.

"Мы должны быть восприимчивыми для новых идей, для технологий, которые меняют жизнь людей, определяют будущее страны и мира", — отметил он, подчеркнув, что на ближайшие годы в РФ приоритетной станет комплексная программа цифрового развития — в системе госуправления, экономике, коммунальной, социальной сфере, энергетике, промышленности и транспорте.

Четвертый краеугольный камень развития России, по мнению президента, это открытость страны и ее нацеленность на участие в мировых процессах и интеграционных проектах.

Глава Кремля полагает, что развивая экономику России, необходимо ее эффективно встраивать в глобальную инфраструктуру, открывая, тема самым, новые возможности для россиян, для отечественного и иностранного бизнеса в РФ.