Тема:

Усиление НАТО у границ России 11 часов назад

Сколько стоит американская база? Польша готова отдать за нее два миллиарда

Два миллиарда долларов готова заплатить Польша за создание на своей территории постоянной военной базы США.

Два миллиарда долларов готова заплатить Польша за создание на своей территории постоянной военной базы США.

В документах министерства обороны Польши, которые приводит РИА Новости, говорится, что присутствие американской дивизии "явное" и "настоятельное". Уточняется, что поляки готовы "разделить бремя расходов".

В документах содержится информация о возможном расположении военных объектов и госпиталей, а также школ, спортивных залов для персонала и их семей. Это предложение было направлено администрации и конгрессу США, сообщает РИА Новости.

Об увеличении иностранного контингента в Польше президент этой страны Анджей Дуда поговорит с Дональдом Трампом 6 июля, когда, как предполагается, Трамп и приедет.

Ранее американское издание National Interest назвало "худший кошмар" военного блока НАТО в Европе. Оказалось, что это "вооруженный до зубов Калининград". По мнению издания, российский флот и ракеты, расположенные в этой области, значительно снижают зону действия американских и европейских войск. Наибольшая угроза исходит от ракетных комплексов "Искандер-М", которые смогут нанести точные удары по военно-морским объектам НАТО в Польше и Прибалтике.

Комментируя эти тезисы, эксперт журнала "Арсенал Отечества" Дмитрий Дрозденко заявил, что российское вооружение, в том числе "Искандер", в первую очередь служит для обороны, и что Россия не размещала их, пока Америка не начала развертывать системы ПРО, которые могут нести в себе не только противоракетную функцию, но за счет своей универсальности и ударную. Россия фактически защищается "в ситуации, когда тысячи единиц техники все ближе и ближе подбираются к ее границам.