Тема:

Пожар в кемеровском ТЦ 4 месяца назад

Кемеровские пожарные массово увольняются, опасаясь суда по "Зимней вишне"

Обвиняемый по уголовному делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" – начальник главка МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов – не признал свою вину, а также сообщил, что сотрудники Кемеровского пожарного гарнизона боятся суда и массово подают рапорты на увольнение.

Обвиняемый по уголовному делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" — начальник главка МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов — не признал свою вину, а также сообщил, что сотрудники Кемеровского пожарного гарнизона боятся суда и массово подают рапорты на увольнение.

Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" произошел 26 марта. Погибли 60 человек, большинство из которых — дети.

"Позиция по проверкам в "Зимней вишне" не моя личная, а соответствующая закону, — сказал Александр Мамонтов на суде по вопросу избрания ему меры пресечения. — Надеюсь, что СКР сделает соответствующий запрос в МЧС, чтобы установить точное толкование закона. Вину не признаю".

Как уточняет "Интерфакс", соответствующая проверка в ТРЦ "Зимняя вишня" не проводилась, так как ТРЦ относится к объектам малого бизнеса.

По данным ТАСС, массовые увольнения кемеровских пожарных начались после ареста их коллеги Сергея Генина. По словам Мамонтова, с такой ситуацией ему ежедневно приходилось сталкиваться до ареста. "Мне пришлось доказывать, что пожарным надо ехать на пожар, а не бояться того, что потом они будут на скамье подсудимых, и инспектор должен идти на объект и все-таки проверять", — добавил он.

Александр Мамонтов и начальник отдела надзора областного главка МЧС Григорий Терентьев были задержаны 25 мая. Они обвиняются по статье 293 ("Халатность") и 160 ("Растрата") УК РФ. Мамонтов уже выразил готовность к "очной ставке с теми, кто свидетельствовал по этой статье" против него.

Мамонтов также пояснил суду, что подал рапорт об увольнении еще 4 апреля на имя главы МЧС, но не получил ответа. После этого министр МЧС сменился, новый рапорт он еще не подал.

Собственниками ТРЦ "Зимняя вишня" являются около 40 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Все они, за исключением ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", относятся к субъектам малого предпринимательства, в отношении которых действуют надзорные каникулы до конца 2018 года. Объект был введен в эксплуатацию 15 марта 2014 года. По закону плановая проверка в нем должна была быть произведена лишь в 2019 году.

По уголовному делу о пожаре в кемеровском ТЦ проходят 10 фигурантов, 8 из них были задержаны. Следствие продолжается.