Тема:

Футбол-2018 2 года назад

"На футбол": о чемпионате мира в России поставлен балет


Фото: Башкирский государственный театр оперы и балета

С футбольного матча начнет закрытие восьмидесятого театрального сезона Башкирский государственный театр оперы и балета. "Как искусство, идущее в ногу со временем, театр не может не реагировать на столь масштабное событие - Чемпионат мира по футболу", - говорится в заявлении башкирского театра.

С футбольного матча начнет закрытие восьмидесятого театрального сезона Башкирский государственный театр оперы и балета. "Как искусство, идущее в ногу со временем, театр не может не реагировать на столь масштабное событие — Чемпионат мира по футболу", — говорится в заявлении башкирского театра.

Премьера футбольного балета состоится в Уфе 30 июня, сообщает "Интерфакс". Балет так и называется – "На футбол". В спектакле помимо погони за мячом, зрителей ожидают поистине шекспировские страсти, обещают деятели культуры.

Тренером "футбольной команды" башкирского театра выступил московский хореограф Алексей Ищук. Музыку к представлению написал московский композитор Руслан Мурсякаев. Художник из Москвы Ирина Дерябина отвечает за костюмы футболистов и болельщиков на балетном стадионе, а также за оформление стадиона, которым станет сцена уфимского театра. А вот дирижер-постановщик местный — заслуженный деятель искусств Башкирии Герман Ким.

Первый в истории России чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Екатеринбург, Волгоград, Ростове-на-Дону и Сочи. Уфы в этом списке нет. Но это не повод унывать, потому как свой футбольный матч чемпионата мира в башкирской столице все-таки пройдет. И он будет балетным.