Президент Германии пообещал Украине сохранение статуса транзитера газа из России в Европу


EPA

Украине не стоит бояться, что после строительства "Северного потока-2" прекратится транзит газа через ее территорию в Европу. Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко.

Украине не стоит бояться, что после строительства "Северного потока-2" прекратится транзит газа через ее территорию в Европу. Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко. Штайнмайер подчеркнул, что в интересах Германии сохранить транзитную функцию Украины и этот вопрос регулярно поднимается на встречах с ЕС.

Строительство немецкого участка "Северный поток-2" уже началось, напоминает телеканал "Россия 24". Страны Балтии, опасаясь усиления влияния России, выражают по этому поводу протест. А в МИДе России подчеркивают, что сохранение транзита российского газа через Украину возможно только при условии конкурентоспособных тарифов и отмены Киевом исков против "Газпрома".