Убийство Бабченко: Украина обвинила Россию, как всегда, не дожидаясь расследования

Убийство журналиста Аркадия Бабченко в Киеве прокомментировали и в Совете Безопасности ООН. Постоянный представитель России Василий Небензя предположил, что украинские власти постараются использовать гибель Бабченко для того, чтобы в очередной раз очернить Россию.

Убийство журналиста Аркадия Бабченко в Киеве прокомментировали и в Совете Безопасности ООН. Постоянный представитель России Василий Небензя предположил, что украинские власти постараются использовать гибель Бабченко для того, чтобы в очередной раз очернить Россию.

От вечно жалующегося Киева в Совбезе ООН порядком подустали. К теме Украины не возвращались больше года, и, если бы не польское председательство (Варшава запросила нынешнее заседание), министр Павел Климкин вряд ли полетел за океан.

Впрочем, в заранее составленный сценарный план внесла коррективы сама непредсказуемая и опасная украинская реальность. За считанные минуты до начала заседания Совета безопасности из Киева пришла срочная новость. В своей квартире был застрелен журналист Аркадий Бабченко. Имя Бабченко – еще одно в списке убитых за последние годы на Украине представителей прессы.

"На Украине зачищают и закрывают неугодные СМИ. Под каким предлогом это делается? Под тем, что они агенты Кремля. Независимых и оппозиционных журналистов убивают, преступления не расследуются, — заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. — Только что в Киеве был убит российский гражданин, журналист Аркадий Бабченко. Это произошло несколько часов назад. Можно предположить, что украинские власти обвинят в этом Россию, это уже происходило несколько раз до этого. Другие журналисты убегают из страны от преследований, а если нет, то их арестовывают, как Кирилла Вышинского, украинского гражданина, главу РИА Новости Украина".

Ровно так и получилось. Свой комментарий еще даже не дописали в СБУ, а Климкин уже пустился в намеки. "Полиция только начала расследование, и еще рано утверждать, кто за этим стоит. Но если вспомнить подобные случаи, у нас есть весомые основания полагать, что Россия использует различные тактики, чтобы дестабилизировать Украину. Это включает террористические акты, диверсии, убийства по политическим причинам", — сказал глава украинского МИД.

"Я уже говорил сегодня: у украинского министра уже прозвучали намеки на версию, откуда растут ноги убийства несчастного журналиста Аркадия Бабченко. Я думаю, что украинское правосудие, цену которому мы хорошо знаем, наверняка найдет там российский след, как мы сегодня вам это обещали", — прокомментировал Небензя.

В этом смысле Киеву есть с кого брать пример. Тон задают западные страны. Тема гибели малазийского "Боинга" над Донбассом к вопросам рассмотрения ситуации на Украине прямого отношения не имеет. В свое время Совбез принимал по этому поводу отдельную резолюцию. Но постпред США Никки Хейли мимо обвинений, что в адрес России недавно прозвучали от представителей следственной группы, пройти не смогла. "Мы приветствуем информацию, представленную Совместной следственной группой на прошлой неделе, — сказала постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. – Мы поддерживаем призыв Австралии и Нидерландов к России признать свою роль в этой трагедии и сотрудничать для того, чтобы наказать виновных в том, что был сбит рейс МН17".

При этом Хейли предпочла забыть, что именно силами России создавалась та самая резолюция, которая требует сначала провести независимое и непредвзятое расследование, а уже потом называть виновных. К примеру, еще два года назад наша страна отправила следователям первичные радиолокационные данные из района трагедии. Подделать их невозможно в принципе.

"Они, в частности, полностью исключают возможность запуска ракеты, сбившей "Боинг" с подконтрольной ополченцам территории, на чем так настаивает следствие. Тем не менее, эти данные к делу даже не приобщены, — напомнил Небензя. — Задаю прямой вопрос: почему? И как прикажете понимать отказ нидерландской стороны дать оценку ключевому обстоятельству трагедии, тому факту, что украинские власти не закрыли для гражданской авиации воздушное пространство над зоной конфликта? Или почему в деле не фигурируют радиолокационные данные Киева или информация украинских диспетчеров? Напоминаю, что США также до сих пор не предоставили снимки спутника, о наличии которых заявляли сразу после катастрофы. Вместо того чтобы в должной степени учесть конкретные неоспоримые факты, ССГ манипулирует данными соцсетей, подлинность которых проверить невозможно. Более того, еще до завершения расследования запустила цепную реакцию обвинений в адрес России в духе британского highly likely".

Что касается украинского кризиса, то единственным способом его разрешить остаются минские договоренности. Василий Небензя предложил коллегам освежить память, подробно остановившись на всех пунктах документа, а заодно принять специальное заявление в поддержку мирного процесса.