Цукерберга приглашают выступить в Совете Федерации


фото EPA

Совет Федерации пригласит основателя социальной сети Facebook (запрещена в РФ) Марка Цукерберга на одно из своих пленарных заседаний. Об этом сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Его попросят выступить на тему цифровизации экономики.

Совет Федерации хочет пригласить на одно из своих заседаний основателя Facebook (запрещена в РФ) Марка Цукерберга. Ему предложат выступить в рамках "часа эксперта" по вопросу цифровизации экономики.

На заседании спикер Валентина Матвиенко, отвечая на предложения сенаторов​​​, сказала, что приглашение Цукербергу будет направлено, но "другое дело, сможет ли он им воспользоваться и приехать". Как сообщает РИА Новости, она поручила комитету по экономической политике заняться этим вопросом.

В апреле этого года Цукерберг давал показания в конгрессе США. Поводом для вызова основателя Facebook "на ковер" стал скандал с незаконным использованием данных 87 миллионов участников соцсети компанией Cambridge Analytica. Парламентские слушания длились пять часов. Цукерберг заявил, что Россия и Китай не взламывали Facebook.