Браудер приехал в Мадрид по делу "русской мафии"

Международный инвестор Уильям Браудер заявил, что находится в Испании для встречи с прокурором Хосе Гриндой по делу "русской мафии". Полиция Мадрида его задержала, но после отпустила, так как срок действия ордера истек.

Международный инвестор Уильям Браудер прибыл в Испанию по делу "русской мафии". Об этом он сообщил на своей странице в Twitter. По его словам, он должен был встретиться с прокурором Хосе Гринде. Речь идет об огромной сумме денег из "дела Магнитского", которая поступила в Испанию​​​.

"Меня отпустили, моя миссия продолжается. Я сейчас на встрече с прокурором Гриндой", — заявил Браудер.

Уильям Браудер — международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году. С 1995 по 2007 год он был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России. В последнее время живет в Лондоне. Ранее был объявлен Россией в международный розыск. В декабре 2017 года он был заочно приговорен к 9 годам лишения свободы по делу Магнитского.

Сегодня Браудер был задержан полицией Мадрида по запросу России. Однако позже его отпустили, так как истер срок действия ордера.