Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

"Бум-Банк" лишился лицензии


фото: iNalchik.ru

Центральный Банк РФ с 1 июня 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка "Бум-Банк" (Нальчик).

Центральный Банк РФ с 1 июня 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка "Бум-Банк" (Нальчик).

По данным ЦБ, использование "Бум-Банком" рискованной бизнес-модели, ориентированной преимущественно на кредитование граждан, привело к формированию на балансе значительного объема активов сомнительного качества.

При этом основу ресурсной базы банка составляли привлеченные от населения денежные средства. Во втором полугодии 2017 года банк был активно вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Кроме того, установлены нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части корректности направлявшейся кредитной организацией в уполномоченной орган информации, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

В отношении "Бум-Банка" ЦБ не раз применял меры надзорного реагирования, в том числе один раз вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Однако руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В соответствии с приказом Банка России в "Бум-Банк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности, кредитная организация занимала 380-е место в банковской системе РФ.