Тема:

Футбол-2018 2 года назад

Яркий старт лета: фасад "Манежа" превратили в футбольное поле

Москва теперь уже со скоростью света приближается к чемпионату мира по футболу. С этого дня на фасаде "Манежа" можно увидеть захватывающее световое шоу, посвященное будущему первенству. Настоящий звездный десант, пейзажи из самых разных уголков планеты – и, конечно, талисманы большого футбольного праздника.

Москва теперь уже со скоростью света приближается к чемпионату мира по футболу. С этого дня на фасаде "Манежа" можно увидеть захватывающее световое шоу, посвященное будущему первенству. Настоящий звездный десант, пейзажи из самых разных уголков планеты — и, конечно, талисманы большого футбольного праздника.

Фасад выставочного центра "Манеж" превращается в футбольное поле. Светящаяся комета несет на него звезд мирового футбола. Видеопроекции приближают нас к главному спортивному событию года.

"Здесь каких-то привязок, нет никакой сюжетной особо линии, это просто все то, с чем можно сравнить многообразие футбольного мира, все то, за что мы переживаем, все, за что мы так любим эту игру", — объясняет креативный директор компании-разработчика Владимир Демехин.

А любят футбол за зрелищность, остроту ощущений, буйство эмоций. Все это видеодизайнеры передали через метафоры и аллегории: жгучий красный перец, попкорн и электрические заряды.

— Выглядит празднично, хочу детям показать.
— Мы ждем, конечно, мне кажется, для всей России это большой праздник.

Над созданием светового шоу работали десятки специалистов. Дизайнеры придумали идею, художники придали ей графическую форму, программисты заложили алгоритмы и перенесли картинку в программу.

— Здесь мы видим общую область, на которой мы видим всю отображаемую картинку, здесь 10 маленьких квадратиков, показывают отдельную часть, которую высвечивает каждый проектор.

Чтобы проекции в точности совпадали с геометрией здания, с точки, где установлены проекторы, сделали фотографию фасада.

— Вся графика здесь — это полностью компьютерная графика, которая разрабатывалась с нуля.

Световые проекции будут появляться на "Манеже" с 10 до 11 вечера до 10 июня. А уже 14 июня всех ждет открытие чемпионата и первый матч: сборная России встретится с командой Саудовской Аравии.