Тема:

Пожар в "Комсомолле" 5 лет назад

Момент взрыва во время детского праздника в иркутском ТЦ попал на видео


YouTube/Следственный комитет Российской Федерации

Камера наблюдения зафиксировала момент взрыва во время представления в иркутском научно-развлекательном центре "Гравитация", в результате которого ожоги получили восемь юных зрителей.

Камера наблюдения зафиксировала момент взрыва во время представления в иркутском научно-развлекательном центре "Гравитация", в результате которого ожоги получили восемь юных зрителей.

По версии следствия, во время проведения опыта произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и кратковременно воспламенился. Этот момент как раз и попал в объектив камеры наблюдения.

Дети, сидевшие в первом ряду, получили ожоги. Помощь медиков потребовалась восьмерым зрителям. Больше всего, по данным СКР, пострадали 10-летний мальчик и 13-летняя девочка, у которых зафиксированы ожоги 25 процентов тела. Мальчик помещен в палату интенсивной терапии в связи с ожоговым шоком.

Технический директор ТРК "Комсомолл", на третьем этаже которого и располагается детский клуб, и ведущие шоу задержаны и дают показания. Возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Начальник регионального управления МЧС Валентин Нелюбов заявил, что в момент появления спасателей "система оповещения в здании не работала, эвакуации организовано не было".

"На момент прибытия пожарных подразделений торговый центр работал еще в полном объеме, система оповещения в здании включена не была. Где-то пришлось кричать: "срочно покиньте здание", охрана, к сожалению, безмолвствовала", — говорится в комментарии спасателя, размещенном на сайте регионального управления МЧС.

Оказавшиеся на месте журналисты IrkutskMedia выяснили, что пожарный выход за игровой комнатой, где произошел взрыв, был неисправен — дверь оказалась заблокирована.