Новак доложил о выполнении сделки с ОПЕК+


Сергей Савостьянов/ТАСС

Россия в мае выполнила сделку по сокращению добычи нефти со странами ОПЕК+ на 95 процентов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. "Россия полностью привержена сохранению баланса на нефтяном рынке", – сказал он.

Россия в мае выполнила сделку по сокращению добычи нефти со странами ОПЕК+ на 95 процентов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. "Россия полностью привержена сохранению баланса на нефтяном рынке", – приводит его слова ТАСС.

Ранее министр сообщил, что в апреле РФ сократила добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ на 95,2 процента к своей квоте, которая составляет минус 300 тысяч баррелей в сутки к уровню октября 2016 года. Таким образом, Россия в апреле снизила добычу на 285,6 тысяч баррелей в сутки к уровню октября 2016 года, принятого за базовый, когда добыча составляла 11,247 миллиона баррелей в сутки.

Россия согласилась сократить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки в начале 2017 года и в мае достигла этого уровня. Но в марте текущего года РФ выполнила сделку на 93,4 процента, в связи с ростом добычи газоконденсата.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки. В ноябре прошлого года страны ОПЕК+ вновь приняли решение продлить "венскую сделку" — до конца 2018 года.