Тема:

Конфликт в Сирии 6 дней назад

В сирийскую Восточную Гуту вернулись почти 68 тысяч жителей


Global Look Press

За последние сутки в свои дома в сирийской провинции Хомс и в пригороде Дамаска Восточная Гута вернулись более 350 человек, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков. Всего из лагерей беженцев вернулись 67,4 тысячи жителей Восточной Гуты.

За последние сутки в свои дома в сирийской провинции Хомс и в пригороде Дамаска Восточная Гута вернулись более 350 человек, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков.

Выступая на брифинге в субботу вечером, он уточнил, что в провинции Хомс вернулись 226 человек, в Восточную Гуту — 132 человека. Всего в свои дома из лагерей беженцев и временно перемещенных лиц вернулись 67,4 тысячи жителей Восточной Гуты.

Кроме того, 379 человек с личным имуществом вышли за сутки через гуманитарный коридор Телль-Султан — Абу-Духур.

По словам Цыганкова, инженерно-саперные подразделения проверили 18 зданий в городе Дума, было обезврежено четыре мины, восемь снарядов и 31 самодельное взрывное устройство. Российские врачи оказали медпомощь 131 человеку, в том числе 72 детям, передает ТАСС.