Тема:

Российские СМИ на Украине 2 года назад

Москва требует освободить Вышинского и отреагировать на инцидент с Высокович


Global Look Press

В МИД РФ прокомментировали попытку вербовки Службой безопасности Украины корреспондента "РИА Новости" в Литве Ирину Высокович. Об инциденте стало известно накануне.

В МИД РФ прокомментировали попытку вербовки Службой безопасности Украины корреспондента "РИА Новости" в Литве Ирину Высокович. Об инциденте стало известно накануне.

Высокович — гражданка Украины, имеющая постоянный вид на жительство в Литве — прибыла в украинский Херсон освещать судебный процесс по делу руководителя портала "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского. Последний был арестован "по нелепому обвинению в государственной измене в рамках сфабрикованного уголовного дела", напоминают на Смоленской площади.

По словам журналистки, 1 июня неизвестные в штатском отвезли ее для допроса в некое административное здание за высоким забором. Ей несколько часов задавали вопросы о ее профессиональной деятельности, и в итоге пытались завербовать, заставив подписать бумагу о готовности сотрудничать с СБУ и предоставлять информацию о сотрудниках "РИА Новости". Также Высокович заставили заявить на камеру об отсутствии претензий к СБУ.

Инцидент с журналисткой — "очередное подтверждение тому, что свобода выражения мнения на Украине прекратила свое существование", заявляют в российском МИДе.

"Прямое давление, угрозы, провокации спецслужб, физическая расправа и политические судилища — таковы форматы взаимодействия украинского режима с журналистским сообществом", — подчеркнули в ведомстве.

МИД России требует немедленно освободить Кирилла Вышинского, сняв с него все обвинения, и призывает профильные международные структуры и международное сообщество должным образом отреагировать на ситуацию с Ириной Высокович.