К посольству России в Киеве принесли гробы

У посольства РФ в Киеве в воскресенье прошла акция протеста против "агрессии" Москвы и ее вмешательства в конфликт в Донбассе. Ее участники принесли к зданию дипмиссии импровизированные картонные гробы.

У российского посольства в Киеве в воскресенье прошла акция протеста против "агрессии" Москвы и ее вмешательства в конфликт в Донбассе. Ее участники принесли к зданию дипмиссии импровизированные картонные гробы. Как передает РИА Новости, таким образом организаторы намекали на то, что в боевых действиях активно участвует частная военная компания "Вагнер", которой руководит Дмитрий Уткин, российский подполковник запаса. Акция была приурочена к финальному этапу чемпионата мира по футболу, который начнется в России 14 июня.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил в октябре прошлого года, что подразделение под командованием Уткина, получившее условное наименование "ЧВК Вагнера" по его позывному, участвовало в военной операции в Донбассе в 2014-2015 годах. Грицак также заявил, что, по его данным, в состав ЧВК входят около 40 украинцев. Вместе с тем никаких доказательств глава СБУ не привел.