Ученые БГУ разработали биоразлагаемый пластик


ГТРК "Башкортостан"

Учёные из Башкирского государственного университета научились делать пластик, который может разлагаться в окружающей среде всего за год. С помощью уникального оборудования аспиранты ВУЗа создают органическое полимерное соединение с растительными компонентами.

Учёные из Башкирского государственного университета научились делать пластик, который может разлагаться в окружающей среде всего за год. С помощью уникального оборудования аспиранты ВУЗа создают органическое полимерное соединение с растительными компонентами. На развитие проекта борцы за сохранение природы получили грант в размере 190 млн рублей. В лабораторию университета заглянула Инна Горина.

Всего 4 минуты, и машина разрывает пластиковую лопатку. А значит, предположения учёных подтвердились — этот образец полимерного композита подойдёт для изготовления элементов мебели. Только если такой стул или, скажем, стол, попадёт на свалку, природе это точно не навредит.

Над тем, как улучшить экологическую обстановку в мире в лабораториях Башгосуниверситета думают постоянно. За последний год здесь научились делать биоразлагаемую полимерную смесь. Внутри специального оборудования измельченное вторсырьё при высоких температурах соединяется с растительными добавками.

Не секрет, что многие виды отходов не разлагаются десятки и даже сотни лет, что наносит непоправимый вред окружающей среде.

Так, например, срок разложения пищевых отходов составляет 30 дней, железной банки — 10 лет, электрические батарейки будут разлагаться больше века, ещё дольше — пластиковые бутылки. В то время как срок разложения вещи, сделанной из полимера с добавлением растительного сырья, составит максимум 3 года.

Идею башкирских учёных уже оценили на федеральном уровне. На её развитие они получили грант — 190 миллионов рублей.

Сейчас университет сотрудничает с одним из крупнейших республиканских предприятий по производству пластмассовых изделий. В будущем ученые надеются запустить производство бытовых вещей из органического пластика и даже придумать для них специальный логотип.